МБОУ СОШ №5 им. О.И. Семёнова-Тян-Шанского
Мурманская обл. г. Мончегорск
  • 90 лет системе образования

1 сентября 1932 года в поселке, которому предстояло стать городом Мончегорском, в брезентовой палатке открылась первая школа. Над тундрой и временными жилищами первопроходцев прозвенел первый школьный звонок. Это были трудные, но наполненные смыслом, поиском, творчеством и тягой к знаниям годы. Годы мирного времени, строительства и созидания. Впереди был 1941 год.

В лихие военные годы, несмотря на военное положение, деятельность школ в городе не приостанавливалась, хотя количество учащихся сократилось с 3575 до 314 человек. Вместо 9 школ в районе осталось 4. Сократилось и количество учителей, вместо 134 человек осталось 33. Часть школьных зданий были переделаны под госпитали. Занятия со школьниками проводились  в Доме пионера и школьника. В мирные послевоенные годы образование в городе развивалось и совершенствовалось.

За прошедшие 90 лет пройден большой путь становления Мончегорской системы образования, неотъемлемой частью которой является МБОУ СОШ № 5. Школа существует с 1 сентября 1983 года. В 1991 году решением исполнительного комитета Мончегорского городского совета народных депутатов № 233 от 23.08.1991 за заслуги  в области экологического воспитания учащихся, природоохранной деятельности, исследовательской деятельности по изучению состояния природы и мониторингу окружающей среды г. Мончегорска и его окрестностей, школе присвоено имя Олега Измайловича Семенова-Тян-Шанского.

Коллектив МБОУ СОШ № 5  - это команда настоящих профессионалов, единомышленников,  инициативных и творческих людей.

С большой теплотой и великой благодарностью учителя и ученики вспоминают наших многоуважаемых ветеранов педагогического труда и людей, посвятивших себя школе № 5: Целикову Л.А., Будовскую Л.Н., Балобан Л.Н., Макарову Л.В., Логинову Г.И., Нестерову И.Н., Борзову З.Н., Бурмистрову Т.А., Теканову З.Н., Макеева М.В., Сотникова В.Т., Полоскову Г.В., Кулакову Т.Н., Рыжих В.П., Мочалову Р.А., Глазкову Т.А., Иванову С.П., Котлярову Н.М., Красикову Н.А., Ефимову Н.С., Кузину Л.И., Левичеву А.Т., Маркову М.Н., Сапутину А.М., Утышеву Н.П., Калюгу Н.В., Грубник Г.И., Грубник Н.А., Паракецову Л.П., Линькову Н.В., Лысенко В.К., Королеву В.П. и многих других.

Гимн МБОУ СОШ № 5

Школа номер пять.

Знакомые окна, знакомые двери,

И каждый из нас помнит тот день,

Когда мы с цветами стояли у школы

И ждали, когда же откроется дверь!

Выйдет директор и скажет нам слово,

И добрый учитель за руку возьмет,

И вместе, все вместе войдем в нашу школу,

И каждый из нас поймет...

Припев : Что это школа номер пять!

Школа номер пять!

Это – наша школа!

Пройдет десять лет, мы станем взрослее,

Уйдем мы из школы, мы стали умней.

Спасибо тебе, тебе, наша школа,

Что ты воспитала хороших людей!

И может когда-то придут наши дети

И скажут вам то, что хотим мы пропеть!

Что нет лучше школы на всем белом свете,

Давайте споем, отдадим школе честь!

(автор Якименко Оксана, 1999 год)

Школа – дом

Есть в моей жизни такое местечко,

Куда возвращаюсь я вновь и вновь,

При виде которого  екнет сердечко,

А в вены рекою нахлынет любовь.

Здесь люди с большой буквы все педагоги,

Учили, как жить, чтоб потом не жалеть!

Но из дому я не смогла улететь.

Радушие, нежность, большое участье,

В растущую жизнь постучали опять,

Скажите мне люди, не это ли счастье -

Учиться, работать и жить школой пять?!

Как в храм возвращаться учить и учиться,

Гордиться коллегами, с ними расти,

Расти и, как раньше они, возгордиться,

Что детям открыла по жизни пути.

Лишь здесь, в моей школе, в своем кабинете,

Что раньше был классным моим уголком,

Сумела понять, что на всем белом свете

Есть СОШ № 5, эта школа - мой дом!

(автор Залепилова Е. А., учитель истории и обществознания МБОУ СОШ № 5)