МБОУ СОШ №5 им. О.И. Семёнова-Тян-Шанского
Мурманская обл. г. Мончегорск
  • Этих дней не смолкнет слава (Дню Победы посвящается)

Чтобы помнили.

7 мая 2022 г. в Москве состоялась премьера документального фильма Президента фонда социального кино М.С. Комлева «Чтобы помнили», посвященного 77-годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
    На протяжении трех лет в съемках фильма приняли участие более 40 ветеранов, участников Великой Отечественной войны. Многих из них уже нет в живых, но еще остались те, кто из первых уст может рассказать свою историю.
    Сегодня, как никогда, важно говорить о патриотизме, просвещении и сохранить память о героях нашей страны. Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации в современных условиях требует интеграции и консолидации социального, культурного и воспитательного потенциалов регионов и страны в целом.
    Просим поддержать данный проект и посмотреть всей семьей документальный фильм «Чтобы помнили», приурочив просмотр ко Дню памяти и скорби.
    Закрытая ссылка на документальный фильм – https://youtu.be/TuB0zMAjKw8

День Победы.

День 9 Мая для всех нас символизирует могучую силу и несгибаемый дух нашего народа и государства, день поминовения павших, день единения сил добра, день надежды на прочный мир. Мы помним о тех, кто шел навстречу смерти в боях, о тех, кто своим героическим трудом в тылу приближал Победу, о тех, кто поднимал страну из руин. Это день Великого Подвига.
    День Великой Победы над фашистским захватчиком — это та дата, что всегда должна гореть алым в календаре, это праздник радостный и в то же время скорбный, это важное событие, память о котором должна вечно дышать в сердцах людей, живущих на русской земле. Помнить о большом горе, обрушившимся на нашу страну нужно для того, чтобы больше никогда не допускать его возвращения. Помнить о великом счастье необходимо, чтобы пламя мужества, зажженное нашими дорогими ветеранами, никогда не гасло и обращало в бегство любую тьму своим чистым и ярким сиянием.
    От души поздравляем с праздником героев, которые во всем служат нам примером — наших ветеранов! К сожалению, чем больше лет проходит с момента Великой Победы, тем меньше нынешнее поколение помнит имена героев, сражавшихся за Родину. Тем не менее, в сердцах даже самых маленьких наших соотечественников живет гордость и признательность за мир и чистое небо над головой. Пускай этот великий подвиг никогда не будет забыт. С Днем Победы!

Обучающиеся и педагоги МБОУ СОШ № 5 приняли участие в мероприятиях, посвященных празднованию 77- годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг.

9 мая юноши  2004 - 2007г.р. заняли 2 место в традиционной легкоатлетической эстафете, посвященной Дню Победы. 1 этап - Матыцын И.(10 кл.), 2 этап - Полтораченко В.(11 кл.), 3 этап - Столяров В.(8кл.), 4 этап - Журавлев Н.(11 кл.), 5 этап - Охотников П.(11 кл.), 6 этап - Ручка А.(11 кл.), 7 этап - Шурукин Н.(11 кл.).

Во время праздничного шествия обучающиеся МБОУ СОШ № 5 несли по главному проспекту города Георгиевскую ленту. Георгиевская лента - символ не сломленного духом народа, который боролся, победил фашизм в Великой Отечественной войне. Этот символ уважения к ветеранам, дань памяти павшим на поле боя, благодарность людям, отдавшим все для фронта.

Традиционно наши юноши и девушки, обучающиеся 10-11 классов, приняли участие в акции-шествии "Бессмертный полк". В память о тех, кто погиб, и о тех, кто вернулся с войны, дети, внуки и правнуки военного поколения прошли торжественным маршем и несли транспаранты с фотопортретами родственников, участвовавших в Великой Отечественной войне.

День Победы является символом сплоченности русского народа, который выстоял и вышел победителем в войне. Она коснулась каждой семьи, и воспоминания о событиях тех дней должны храниться в нашей памяти. В честь великого праздника ежегодно мончегорцы участвуют в торжественном шествии и митинге, посвященном Дню Победы. И этой весной обучающиеся и педагоги МБОУ СОШ № 5 были в составе праздничной колонны.